Prezident İlham Əliyev Xalq artisti Əlibaba Məmmədova “Şərəf” ordenini təqdim edib
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev, birinci xanım Mehriban Əliyeva və qızları Leyla Əliyeva fevralın 11-də Heydər Əliyev Mərkəzində musiqi mədəniyyətimizin görkəmli nümayəndəsi, Xalq artisti Əlibaba Məmmədovla görüşüblər və burada təşkil olunan bir neçə sərgi ilə tanış olublar.
Xalq artisti Əlibaba Məmmədovu salamlayan Prezident İlham ƏLİYEV dedi:
-Hörmətli Əlibaba müəllim, sizi, ilk növbədə, 90 illik yubileyiniz münasibətilə ürəkdən təbrik etmək istəyirəm. Sizə cansağlığı, uzun ömür arzulayıram. Bir həftə bundan əvvəl mənim Sərəncamımla siz Azərbaycan dövlətinin yüksək ordeni olan “Şərəf” ordeni ilə təltif olunmusunuz. Bu gün bu yüksək mükafatı sizə təqdim edəcəyəm.
Siz uzun illərdir ki, xalqımızı öz sənətinizlə sevindirirsiniz. Həm gözəl ifaçı, xanəndə, həm gözəl bəstəkar kimi Azərbaycan musiqi mədəniyyətinin xəzinəsinə böyük töhfələr vermisiniz. Siz 100-dən artıq mahnının müəllifisiniz və sizin ifanızda səslənən xalq mahnılarımız, muğamlarımız insanlara xüsusi zövq verir. Xalq sizi ürəkdən sevir, siz həm gözəl sənətkar, həm də gözəl insansınız. Siz Azərbaycan ziyalısını təcəssüm etdirirsiniz. İnsan kimi də sizin çox yüksək keyfiyyətləriniz var. Çox xeyirxah, ədalətli və eyni zamanda, həmişə öz biliklərinizi, öz sənətinizi gənc nəsillə bölüşməyə hazır olmusunuz. Sizin bu sahədə müstəsna xidmətləriniz yüksək qiymətləndirilir. Çünki bizim bir çox görkəmli muğam ifaçılarımız sizin məktəbinizin, belə demək mümkündürsə, məzunlarıdır.
Muğam bizim milli sərvətimizdir. Siz bizim milli sərvətimizin qorunmasında xüsusi rol oynamısınız. Xüsusilə qeyd etməliyəm ki, müntəzəm olaraq keçirilən muğam müsabiqələri televiziya vasitəsilə milyonlarla insanı əhatə edir. Bu müsabiqələrə baxarkən bizim insanlarımız, hətta musiqidən uzaq olan insanlar muğamın əsl mahiyyətini, incəliklərini öyrənirlər. Gənc ifaçıların çıxışları, xüsusilə münsiflər heyətinin təhlilləri böyük maraq doğurur. Çünki muğamın əsl mahiyyəti, bütün incəlikləri münsiflər heyətinin açıqlamalarında özünü büruzə verir. Siz gənc ifaçılara böyük mərhəmətlə yanaşırsınız, bəzi hallarda görürəm, onları ruhlandırırsınız ki, ruhdan düşməsinlər. Eyni zamanda, onların səhvlərini qeyd edirsiniz və yol göstərirsiniz. Hesab edirəm ki, əsl sənətkarın xalq qarşısında xidmətləri bundan ibarətdir. Siz o insanlardansınız ki, təkcə öz sənətinizə qapılmamısınız, onu bölüşmək istəyirsiniz. İstəyirsiniz ki, muğam yaşasın, gənclər bu sənətə yiyələnsinlər.
Onu da bildirməliyəm ki, Heydər Əliyev Fondunun təşəbbüsü ilə televiziya müsabiqələri artıq uzun illərdir keçirilir. Hesab edirəm ki, bunun nəinki musiqi mədəniyyətimizin, bütövlükdə mənəvi dəyərlərimizin təbliğində xüsusi əhəmiyyəti var. Mən çox şadam ki, bizim gənclərimizin böyük əksəriyyəti milli musiqiyə bağlıdır. Bu, hər bir ölkədə belə deyil. Elə ölkələr var ki, orada milli musiqi kənarda qalır, indi dəbdə olan hansısa beynəlxalq musiqi nümunələri üstünlük təşkil edir. Ancaq hesab edirəm, bizim üstünlüyümüz və xoşbəxtliyimiz ondan ibarətdir ki, gənclərimiz də milli musiqiyə bağlıdırlar. Muğamı yaşatmaq bizim üçün müqəddəs vəzifədir. Eyni zamanda, ölkəmizdə bir neçə dəfə keçirilmiş beynəlxalq muğam festivalları da xüsusi rol oynayır. Bu festivallara bir çox ölkələrdən ifaçılar gəlir. Məhz bu festivalı Azərbaycanda keçirməklə bir daha sübut edirik ki, muğam bizim sənətimizdir, muğamın vətəni Azərbaycandır və biz bunu bütün dünyaya çatdırırıq. Bu, onu göstərir ki, xalqımız nə qədər istedadlıdır, bizim milli sənətimiz sərhədlərimizin hüdudlarından kənarda çox sevilir və bir çox ölkələrdə bu sənət yaşayır.
Azərbaycan dövləti sizin fəaliyyətinizi çox yüksək qiymətləndirir, Azərbaycan xalqı da həmçinin. Siz 20 il bundan əvvəl ulu öndər Heydər Əliyevin Sərəncamına əsasən “Şöhrət” ordeni ilə təltif olunmusunuz. On il bundan əvvəl mənim Sərəncamımla “İstiqlal” ordeni ilə təltif edilmisiniz. Bir həftə bundan əvvəl - fevralın 4-də “Şərəf” ordeni ilə təltif olunmusunuz. İcazə verin, bu ordeni sizə təqdim edim.
Prezident İlham Əliyev “Şərəf” ordenini Əlibaba Məmmədova təqdim etdi.
Prezident İlham Əliyev: Təbrik edirəm.
Əlibaba Məmmədov: Çox sağ olun, əziz və çox hörmətli cənab Prezidentimiz.
Mən xoşbəxt xanəndəyəm. Ona görə xoşbəxt xanəndəyəm ki, mənə həmişə dövlət qayğısı olub, xüsusilə bizim Ulu Öndərimiz mənim bu sənətimə çox yüksək qiymət verib. Bu barədə çox danışa bilərəm. Sizə təşəkkür edirəm, var olun. Mən xoşbəxtəm, özümü xoşbəxt sayıram, 90 il yaşamışam, 70 il xalqımıza fasiləsiz xidmət etmişəm. Bax, bu, mənə bəsdir. Amma bu gün bu ordeni Sizin əlinizdən qəbul etmək mənim üçün böyük şərəfdir. Haqqımda dediyiniz çox sözlərə görə Sizə bir daha ürəkdən təşəkkür edirəm. Çox böyük qiymətdir. İnanın, mən danışan adamam, amma Sizin qarşınızda danışa bilmirəm. Bu gün mənim sənətimin bütün tərəflərindən söz açdınız. Elə danışdınız ki, sanki məni böyük bir musiqiçi təriflədi, var olun. Çox sağ olun ki, bizim xalq musiqimizə, xalqımızın sənətkarlarına belə böyük hörmət edirsiniz. Var olun, var olsun Mehriban xanım. Vallah, Mehriban xanımın bizə gəlməyini mən indi də yuxu kimi bilirəm. Hamı deyir, bu, doğrudan da çox böyük əks-səda doğurub. Hara gedirəmsə, hamı o görüşdən danışır. Allah saxlasın.
Mənim arzum budur ki, Allah-Təala Sizi xalqımıza, bizə çox görməsin. Allah Sizi qorusun ki, bizim xalqımız daha xoşbəxt olsun. Ölkəmiz gündən-günə inkişaf edir, gözəlləşir. Vallah, xariqələr yaradırsınız. Mən bakılıyam, Bakıda böyümüşəm, amma bugünkü Bakını tanıya bilmirəm. Vallah, mən qəlbən danışan adamam. Mən heç vaxt nə yalan danışmıram, nə də bir adama pislik etmirəm. Bu, mənim idealımdır. Odur ki, mən bundan böyük hörmət görməmişəm, görə də bilmərəm. Bir daha hər ikinizə “Sağ olun!” deyirəm, Allah Sizi qorusun.
Prezident İlham Əliyev: Çox sağ olun, Əlibaba müəllim.
Əlibaba Məmmədov: Sağ olun, Mehriban xanım.
Mehriban Əliyeva: Çox sağ olun, Əlibaba müəllim. Bütün Azərbaycan xalqı sizi çox istəyir.
Prezident İlham Əliyev: Bizim üçün çox əziz gündür ki, bu yüksək mükafatı Sizə təqdim edirik. Həmişə belə enerjili olasınız, yaratmaq üçün yaşayasınız.
Əlibaba Məmmədov: Sizin sayənizdədir, doğrudan belədir. Mən görməmişəm ki, xanəndəyə bu boyda hörmət olsun. Çox böyük hörmətdir.
Prezident İlham Əliyev: Siz buna layiqsiniz. Sizə verilən bu yüksək mükafat dövlət tərəfindən bu sənətə göstərilən diqqətdir. Çünki xalq kimi, millət kimi bizi əsrlərboyu qoruyan bizim sənətimiz olub. Çünki biz tariximizi yaxşı bilirik. Uzun illər - onilliklər, yüzilliklər ərzində müstəqillikdən məhrum olmuşuq, ancaq nə dilimizi, nə dinimizi, nə musiqimizi, nə də mənəviyyatımızı itirmişik. Bizi yaşadan bax, bunlardır - sənət, musiqi, ədəbiyyat, dil, milli dəyərlər. Muğam bütün bu amilləri özündə təcəssüm etdirir. Ona görə muğamı yaşatmaq bizim müqəddəs borcumuzdur. Biz də görürük, indi dünya musiqisində müxtəlif meyillər var, istər-istəməz bizim sərhədimizdən də keçir. Çünki bu, elə bir məsələdir ki, orada sədd qoya bilməzsən. Əgər gənclər öz milli dəyərlərindən, öz musiqisindən uzaqlaşsa, gələcəkdə onlar necə vətənpərvər ola bilərlər?! Gələcəkdə müstəqil Azərbaycanın maraqlarını necə qoruya bilərlər?! Gənclərdə milli ruh olmalıdır, milli ruhun mənbəyi də, o cümlədən bizim musiqimizdir. Xüsusilə muğam kimi ümumbəşəri sənətin beşiyi Azərbaycandır.
Əlibaba Məmmədov: Düzdür, doğrudan Azərbaycandır, bunu ucadan deyə bilirik. Mən bir münsif, bir muğam ifaçısı kimi həmişə bu sözü ucadan demişəm ki, muğam bizimdir. İnanmırsınız, gəlin baxın. Sağ olsun Mehriban xanım, dedi ki, muğam bizimdir. Bizim üçün mərkəz tikdirdi, muğama, müsabiqələrə yol açdı. O müsabiqələr bizi dünyaya tanıtdırdı. Bu müsabiqələrin şəxsən mənim özümə çox köməyi oldu. Doğrudan belə oldu. Ona görə də Siz var olun ki, bizim musiqimizi qoruyub saxlayırsınız. Ulu Öndərimiz həmişə deyərdi ki, muğam bizim milli sərvətimizdir. Bizim cənab Prezidentimiz də deyir ki, muğam bizim milli sərvətimizdir. Xanım da deyir ki, muğam bizim milli sərvətimizdir. Mən bir ağsaqqal kimi bir az muğamdan danışmaq istəyirəm. Muğam elə bir sənətdir ki, heç kim deyə bilmir bunu mən yaratmışam. Bunun yaradıcısı yoxdur. Əgər yaradıcısı olsaydı, bizim böyük sənətkarımız Üzeyir bəy bir sıra muğam yaradardı. Olmur, mümkün deyil. Bu, Allahdan gəlmədir, bu, ilahi musiqidir. “Qurani-Kərim” kimi, o da ilahi musiqidir. Ona görə bəzən özüm də təəccüblənirəm, görürsən uşaq elə bir hissə, elə bir guşə oxuyur ki, mən onu bilmirəm. Bu, onun özündən deyil, Allah tərəfindən gəlir. Odur ki, Sizin sayənizdə ucadan deyirik ki, muğam Azərbaycanındır, Azərbaycandan başqa heç yerdə belə bir muğam yoxdur.
Prezident İlham Əliyev: Düzdür.
Mehriban Əliyeva: Düz deyirsiniz.
Prezident İlham Əliyev: Sağ olun, Əlibaba müəllim.
Sonra Prezident İlham Əliyev, birinci xanım Mehriban Əliyeva və qızları Leyla Əliyeva Heydər Əliyev Mərkəzində təşkil edilən “Tarixin şah əsərləri” adlı sərgi ilə tanış oldular. Sərginin eksponatları Gürcüstan Milli Muzeyindəki Azərbaycan və Şərq kolleksiyalarından ibarətdir. Qeyd edək ki, Gürcüstan Milli Muzeyində Azərbaycana, o cümlədən İrəvan xanlığına aid minlərlə tarixi, mədəni artefakt var. İrəvan Azərbaycanın qədim torpağıdır və tarixi faktlar da azərbaycanlıların bu torpaqda daim yaşayıb-yaratdıqlarını göstərir. Prezident İlham Əliyev müxtəlif kürsülərdən dəfələrlə İrəvan xanlığı barədə tarixi həqiqətlərə əsaslanan faktlar söyləyib. Dövlətimizin başçısının qeyd etdiyi kimi, XIX əsrin əvvəllərində İrəvan xanlığının əhalisinin mütləq əksəriyyətini azərbaycanlılar təşkil edirdi. Bu, tarixdir, tarixi həqiqətdir. Bu sərgidəki eksponatlar da bunu bir daha aydın şəkildə nümayiş etdirir. İrəvan xanlığı ilə bağlı həqiqətləri dünya ictimaiyyətinə çatdırmaq, eyni zamanda, gənc nəslin tariximizi daha yaxşı bilməsi üçün bu sərginin eksponatları olduqca mühüm məna kəsb edir.
Sərgidə 300-dək eksponat təqdim edilir. Üç bölmədə Qacarlar sülaləsi zamanı yaradılan və toplanan qədim Azərbaycan incəsənəti, İrəvan xanlığının Sərdar sarayı kompleksindən məişət əşyaları və rəsm əsərlərinin kolleksiyası, rus fotoqraf Dmitri Yermakovun arxivindən əldə edilmiş fotosənədlər nümayiş olunur. Yermakov İrəvan qalasının nadir tikililəri - Sərdar sarayı, məscidlər, karvansara və İrəvan şəhərinin tarixi mərkəzini təşkil etmiş orta əsrlərə aid digər binaların məhv edilməsi prosesini təfərrüatları ilə göstərən fotoşəkillər silsiləsini yaradıb. Burada Ermənistan tərəfindən məhv edilmiş İrəvan xanlığının sarayından qalan nadir rəsm əsərlərində Şah Qacar, İrəvan hökmdarları və Şərq eposlarının qəhrəmanları təsvir olunub. Sərdar sarayının arxeoloji qalıqları arasında İrəvan xanlığı və indiki Ermənistan ərazisində yaşamış Azərbaycan xalqına məxsus çox sayda gündəlik həyat atributlarından ibarət etnoqrafik kolleksiya da ekspozisiyada təqdim edilir.
Ekspozisiyada, həmçinin Azərbaycan panno rəngkarlığının banisi, milli təsviri incəsənətimizin inkişafına böyük təsir göstərmiş ornament və portret ustası Mirzə Qədim İrəvaninin XIX əsrə aid yağlı boya ilə işlənmiş altı əsəri sərgilənir.
Sonra Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti, IDEA İctimai Birliyinin təsisçisi və rəhbəri Leyla Əliyevanın təşəbbüsü ilə təşkil edilmiş “Live Life” sərgisi ilə tanışlıq oldu.
Dövlətimizin başçısına və birinci xanıma sərginin məqsədi barədə məlumat verildi. Bildirildi ki, sərgi diqqəti ətraf mühit problemlərinə yönəldir. Bundan başqa, sərginin ideyaları arasında təbiətin qorunması və incəsənətin bu sahədə oynaya biləcəyi rolu da var. İndiyədək “Live Life” sərgisi London, Paris, Berlin, Moskva və Tbilisidə təşkil olunub və çox böyük maraqla qarşılanıb. Ekspozisiyada nümayiş olunan 200-dən çox əsər orijinallığı və üslubu ilə seçilir.
Daha sonra Prezident İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva “Musiqi alətləri: birlik və müxtəliflik” adlı sərgi ilə tanış oldular.
Nadir layihə olan bu sərgidə müxtəlif ölkələrin XVIII-XX əsrlərə aid 170-dən çox musiqi aləti nümayiş etdirilir. Birlik və müxtəliflik prinsipinə əsaslanaraq bölmələrə ayrılan ekspozisiyada sərgilənən musiqi alətləri həm oxşarlığı, həm də fərqliliyi təcəssüm etdirir. Sərgidə hər bir musiqi alətini seyr etməklə yanaşı, onu dinləmək və ən əsası, həmin alətdə ifa xüsusiyyətləri ilə tanış olmaq imkanı var.
Növbəti tanışlıq məşhur fotoqraf, sovet fotoqrafiyasının klassiki Yakov Xalipin əsərlərindən ibarət “Avanqard davamçısı. Azərbaycan gündəliyi” adlı sərgi ilə oldu. Ekspozisiyada müəllifin 1930-1960-cı illərdə çəkdiyi 100-dən çox ən maraqlı fotolarından ibarət kolleksiyası təqdim edilir. Sərgidə Yakov Xalipin sovet fotoqrafiya sənətinin klassikası sayılan və “qızıl fond”una daxil edilmiş işləri ilə yanaşı, Azərbaycanda çəkdiyi fotoları da ilk dəfə nümayiş olunur. Sərgidə, həmçinin fotoqrafın ailəsinə aid arxivdən eksponatlar, müxtəlif sənədlər, yaratdığı tematik albomlar və digər maraqlı eksponatlar var.

Президент Ильхам Алиев вручил народному артисту Алибабе Мамедову орден «Шараф»
11 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочь Лейла Алиева встретились в Центре Гейдара Алиева с видным представителем нашей музыкальной культуры, народным артистом Алибабой Мамедовым и ознакомились с организованными здесь несколькими выставками.
Приветствуя народного артиста Алибабу Мамедова, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:
- Уважаемый Алибаба муаллим, прежде всего хочу сердечно поздравить вас с 90-летним юбилеем. Желаю вам здоровья, долгих лет жизни. Неделю назад моим Распоряжением вы были награждены высоким орденом Азербайджанского государства – орденом «Шараф». Сегодня я вручу вам эту высокую награду.
Вы долгие годы радуете наш народ своим искусством. И как прекрасный исполнитель, ханенде, и как замечательный композитор вы внесли большой вклад в сокровищницу азербайджанской музыкальной культуры. Вы являетесь автором более 100 песен, народные песни, мугамы в вашем исполнении доставляют людям особое удовольствие. Народ всем сердцем любит вас, вы прекрасный мастер и замечательный человек. Вы олицетворяете азербайджанскую интеллигенцию. Обладаете высокими человеческими качествами. Вы очень добрый, справедливый человек, всегда готовый поделиться с молодежью своими знаниями, искусством. Ваши исключительные заслуги в этой области получили высокую оценку, потому что многие наши выдающиеся исполнители мугама являются, если так можно сказать, выпускниками вашей школы.
Мугам – наше национальное достояние. Вы сыграли особую роль в сохранении этого национального достояния. В частности, должен отметить, что регулярно проводимые конкурсы мугама благодаря телевидению охватывают миллионы зрителей. Наблюдая эти конкурсы, наши граждане, даже люди, далекие от музыки, изучают подлинную суть, тонкости мугама. Выступления молодых исполнителей и особенно анализ жюри вызывают большой интерес. Потому что подлинная суть, все тонкости мугама разъясняются в комментариях жюри. Вы с большим великодушием относитесь к молодым исполнителям, порой вижу, что воодушевляете их, чтобы они не падали духом. В то же время вы указываете на их ошибки и показываете путь. Считаю, что в этом и заключаются заслуги настоящего мастера перед народом. Вы из тех людей, которые не замыкаются на своем искусстве, а хотят делиться им. Вы хотите, чтобы мугам жил, чтобы молодежь приобщалась к этому искусству.
Должен также сказать, что по инициативе Фонда Гейдара Алиева телевизионные конкурсы проводятся уже много лет. Считаю, что это имеет особое значение в пропаганде не только нашей музыкальной культуры, но и в целом наших духовных ценностей. Очень рад, что подавляющее большинство нашей молодежи привязано к национальной музыке. Такое происходит не в каждой стране. Есть страны, где национальная музыка остается в стороне, преобладают какие-то модные сейчас образцы международной музыки. Считаю, что наше преимущество и счастье в том, что молодежь также привязана к национальной музыке. Сохранение и развитие мугама - наш священный долг. Особую роль играют также проведенные несколько раз в нашей стране международные фестивали мугама. На эти фестивали съезжаются исполнители из многих стран. Проводя этот фестиваль в Азербайджане, мы еще раз доказываем, что мугам – наше искусство, что родина мугама - Азербайджан, и мы доводим это до всего мира. Это свидетельствует о том, насколько талантлив наш народ, о том, что наше национальное искусство пользуется большой любовью за пределами наших границ, оно живет во многих странах.
Азербайджанское государство и азербайджанский народ высоко оценивают вашу деятельность. 20 лет назад на основании Распоряжения великого лидера Гейдара Алиева вы были награждены орденом «Шохрат». Десять лет назад моим Распоряжением удостоены ордена «Истиглал». Неделю назад – 4 февраля - награждены орденом «Шараф». Разрешите вручить вам этот орден.
Президент Ильхам Алиев вручил Алибабе Мамедову орден «Шараф».
Президент Ильхам Алиев: Поздравляю.
Алибаба Мамедов: Большое спасибо, дорогой и многоуважаемый господин Президент.
Я – счастливый ханенде. Потому что государство всегда проявляло обо мне заботу, особенно наш великий лидер дал очень высокую оценку моему искусству. Я могу долго говорить об этом. Благодарю Вас, спасибо. Я счастлив, считаю себя счастливым, прожил 90 лет, 70 лет непрерывно служил нашему народу. Мне этого хватит. Но принять сегодня из Ваших рук этот орден – для меня большая честь. Еще раз сердечно признателен Вам за много добрых слов обо мне. Это – очень высокая оценка. Поверьте, я люблю говорить, но перед Вами не могу. Сегодня Вы отметили все грани моего творчества. Вы говорили так, словно меня похвалил великий музыкант, спасибо. Благодарю Вас за то, что с таким глубоким уважением относитесь к нашей народной музыке, народным исполнителям. Спасибо. Благодарю Мехрибан ханым. Мехрибан ханым пришла к нам, мне до сих пор это кажется сном. Все говорят, что это действительно вызвало большой резонанс. Куда бы я ни пошел, все говорят об этой встрече. Да хранит ее Аллах.
Да хранит Вас Аллах. Да хранит Он Вас во имя счастья нашего народа. Наша страна с каждым днем развивается, хорошеет. Вы творите чудеса. Я – бакинец, вырос в Баку, но сегодняшнего Баку узнать не могу. Я – искренний человек. Я никогда не говорю неправды, никому не делаю зла. Это – мой идеал. Поэтому не видел и никогда не увижу большего уважения к себе. Еще раз хочу сказать вам «Спасибо!», да хранит Вас Аллах.
Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо, Алибаба муаллим.
Алибаба Мамедов: Спасибо, Мехрибан ханым.
Мехрибан Алиева: Большое спасибо, Алибаба муаллим. Весь азербайджанский народ очень любит вас.
Президент Ильхам Алиев: Это очень дорогой для нас день, потому что мы вручаем вам эту высокую награду. Желаем, чтобы вы всегда были таким энергичным, жили, чтобы творить.
Алибаба Мамедов: Благодаря Вам, это действительно так. Я еще не видел такого большого уважения к ханенде. Огромное уважение.
Президент Ильхам Алиев: Вы заслуживаете этого. Врученная вам высокая награда – это проявление государством внимания к искусству, так как именно искусство веками хранило нас как народ, нацию. Мы хорошо знаем нашу историю. На протяжении многих лет – десятилетиями, столетиями мы были лишены независимости, однако не утратили ни нашего языка, ни нашей религии, ни нашей музыки, ни нашей духовности. Нас хранит именно это - искусство, музыка, литература, язык, национальные ценности. Мугам воплощает в себе все эти факторы. Поэтому беречь и развивать мугам – наш священный долг. Мы видим, что сегодня в мировой музыке есть разные тенденции, волей-неволей они переходят и наши границы, потому что это такой вопрос, где ограничения невозможны. Если молодежь отдалится от своих национальных ценностей, своей музыки, то как она может быть патриотичной в будущем?! Как сможет защищать интересы независимого Азербайджана?! Молодежь должна обладать национальным духом, источником которого является в том числе и наша музыка. В частности, колыбелью такого общечеловеческого искусства, как мугам, является Азербайджан.
Алибаба Мамедов: Верно, действительно Азербайджан, мы можем сказать об этом во весь голос. Как член жюри, исполнитель мугама, я всегда громко говорил о том, что мугам наш. Если не верите, придите и посмотрите. Спасибо Мехрибан ханым, она сказала, что мугам наш. Она построила для нас центр, открыла путь для мугама, конкурсов. Благодаря этим конкурсам нас узнали во всем мире. Они очень помогли мне лично. Это действительно так. Поэтому спасибо Вам за то, что храните нашу музыку. Великий лидер всегда говорил, что мугам – наше национальное достояние. Наш господин Президент также говорит, что мугам – наше национальное достояние. И первая леди говорит, что мугам – наше национальное достояние. Как аксакал, хочу немного поговорить о мугаме. Мугам – это такое искусство, о котором никто не может сказать, что создал его. У него нет создателя. Если бы был, то наш великий мастер Узеир бек создал ряд мугамов. Не получается, невозможно. Это музыка от бога, божественная музыка. Как и Коран, это тоже божественная музыка. Поэтому порой я и сам удивляюсь, видя, что ребенок поет такой отрывок, которого я не знаю. Это исходит не от него, а от бога. Поэтому благодаря Вам мы говорим, что мугам принадлежит Азербайджану, нигде, кроме Азербайджана, нет такого мугама.
Президент Ильхам Алиев: Верно.
Мехрибан Алиева: Вы правы.
Президент Ильхам Алиев: Спасибо, Алибаба муаллим.
Затем Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочь Лейла Алиева ознакомились с организованной в Центре Гейдара Алиева выставкой «Шедевры истории». Экспонаты выставки взяты из азербайджанской и восточной коллекций Национального музея Грузии. Отметим, что в Национальном музее Грузии хранятся тысячи исторических, культурных артефактов, относящихся к Азербайджану, в том числе Иреванскому ханству. Иреван является древней азербайджанской землей, исторические факты также подтверждают, что азербайджанцы всегда жили и творили на этой земле. Президент Ильхам Алиев неоднократно с различных трибун приводил основанные на исторической реальности факты об Иреванском ханстве. Как отметил глава государства, в начале XIX века азербайджанцы составляли абсолютное большинство населения Иреванского ханства. Это – история, историческая истина. Экспонаты нынешней выставки также еще раз отчетливо демонстрируют это. Они имеют исключительно важное значение в доведении до мировой общественности правды об Иреванском ханстве, а также более глубокого изучения молодым поколением нашей истории.
На выставке демонстрируется около 300 экспонатов. В трех разделах представлены древнее азербайджанское искусство, созданное при династии Каджаров, коллекция предметов обихода и картин из комплекса Сардарского дворца Иреванского ханства, фотодокументы из архива русского фотографа Дмитрия Ермакова. Ермаков создал цикл фотоснимков, детально показывающих процесс уничтожения уникальных строений Иреванской крепости – Сардарского дворца, мечетей, каравансарая и других средневековых зданий, которые составляли исторический центр города Иреван. На представленных здесь уникальных картинах из дворца Иреванского ханства, уничтоженного Арменией, изображены шах Каджар, иреванские правители и герои восточных эпосов. В экспозиции демонстрируется также этнографическая коллекция, состоящая из многочисленных повседневных атрибутов быта, принадлежащих азербайджанскому народу, который жил на территории Иреванского ханства и нынешней Армении.
В экспозиции также демонстрируются относящиеся к XIX веку и написанные масляными красками шесть произведений основоположника азербайджанской станковой живописи, орнаменталиста и портретиста Мирзы Кадыма Иревани, оказавшего большое влияние на развитие национального изобразительного искусства.
Затем состоялось ознакомление с выставкой Live Life, организованной по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения İDEA Лейлы Алиевой.
Глава государства и первая леди были проинформированы о цели выставки. Было отмечено, что выставка привлекает внимание к проблемам окружающей среды. Кроме того, одна из ее идей - охрана природы и роль, которую искусство может сыграть в этой области. Ранее выставка Live Life была организована в Лондоне, Париже, Берлине, Москве и Тбилиси и встречена с огромным интересом. Представленные в экспозиции более 200 произведений отличаются оригинальностью и стилем.
После этого Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с выставкой «Музыкальные инструменты: единство и разнообразие».
На выставке, являющейся уникальным проектом, экспонируются более 170 музыкальных инструментов различных стран, относящиеся к XVIII – ХХ векам. Музыкальные инструменты, представленные в экспозиции, разделенной по принципу единства и разнообразия, олицетворяют схожесть и различие. На выставке можно не только увидеть музыкальный инструмент, но и послушать его, а главное – ознакомиться с особенностями исполнения на нем.
Также состоялось ознакомление с выставкой «Последователь авангарда. Азербайджанский дневник», состоящей из работ известного фотографа, классика советской фотографии Якова Халипа. В экспозиции представлена коллекция более 100 самых интересных фотоснимков, сделанных автором в 1930-1960-х годах. На выставке, наряду с работами Якова Халипа, считающимися классикой советского искусства фотографии и вошедшими в его «золотой фонд», впервые демонстрируются его фотоработы, сделанные в Азербайджане. На выставке также представлены экспонаты, различные документы из семейного архива фотографа, созданные им тематические альбомы и другие интересные экспонаты.